Футбол открывает двери в будущее – в специализированном интернате №3 создана детская команда

В Николаеве детская футбольная школа Galaxy и ТМ VAST объединили усилия и создали футбольную команду из воспитанников специализированной общеобразовательной школы-интерната №3. Тренировки, которые проходят в спортивном зале учебного заведения, могут посещать все желающие. Занимается с детьми тренер Galaxy Дмитрий Ротко, сразу нашедший общий язык с ними, поэтому ребята с удовольствием бегут на каждую тренировку.

Уже в эту пятницу, 18 февраля, команда, название которой, кстати, Vast unior, проведет свой первый матч на чемпионате области по футзалу. Тренер ребят отмечает, что времени на подготовку команды к соревнованиям было очень мало, дети занимаются всего три недели. Тем более, что спортивный зал в интернате очень маленький и всех необходимых упражнений дать невозможно. Однако выбора у команды нет, поэтому будут учиться в ходе чемпионата за счет игр. Футболисты среди этих детей есть, отмечает Дмитрий, но далеко не все. Основной минус в том, что дети всех возрастов, от 8 до 13 лет. Команда будет участвовать в чемпионате вне конкурса в группе 2011-2012 гг. р.

Директор ТМ VAST и президент ФК VAST Станислав Тепляк рассказал об идее и целях создания команды: «Инициатором идеи создания команды из воспитанников интерната была директор Galaxy Мария Крачковская. Она предложила, а я поддержал. Я всегда за благотворительность, к чему и призываю всех имеющих возможность помогать другим. Конечная цель этого проекта – пример вдохновить других бизнесменов помогать детям, поддерживать спорт в городе. Особых задач перед командой сейчас мы не ставим, главное, чтобы они могли заниматься и играть в футбол. А помогать этим детям буду, пока есть такая ​​возможность».

Помощь со стороны Станислава Тепляка не только материальная, но и моральная. Он по возможности будет посещать игры команды, ворота же нового коллектива будет защищать его сын Влад, который занимается в Galaxy. Юным футболистам будет приобретена вся необходимая форма и экипировка, а также для тренировок уже переданы наставнику команды инвентарь и мячи. Президент ФК VAST пообещал, что самые талантливые и усердные игроки этой команды будут иметь все шансы в будущем попасть в состав ФК VAST.

Педагог-организатор интерната Елена Жура рассказала, что физически все дети, занимающиеся в команде, здоровы, только имеют диагноз легкой умственной отсталости. После завершения обучения в интернате у этих детей не большой выбор заведений, где они смогут получить профессию – в Николаеве только три таких училища. Профессии могут быть только такими, где вся работа доводится до автоматизма. Поэтому возможность проявить себя в футболе и выбрать другое будущее открывает перед этими детьми новые двери.

Поделитесь своими мыслями

×